1906–1911 Правительство П. А. Столыпина

После революции 1905–1907 гг. внутреннюю политику определял волевой и решительный премьер-министр Петр Аркадьевич Столыпин (1862–1911). Ему пришлось бороться с революционерами, крестьянскими бунтами, проводить реформы. Центральной реформой премьер-министр считал аграрную. Были изданы законы о роспуске сельских общин и о праве крестьян на собственные фермерские хозяйства. В помощь им был преобразован Крестьянский банк, разработаны другие программы.

Целью крупнейшей для аграрной страны реформы Столыпина стало создание в течение 20 лет слоя состоятельных крестьян-собственников. Ведь искусственно сохраняемая властью община с ее уравниловкой и периодическим обязательным переделом земли уже не отвечала запросам времени. Сложно складывались отношения волевого Столыпина с Думой.

3 июня 1907 г. он распустил радикальную II Думу, что общество восприняло как государственный переворот, и добился выборов III Думы, более консервативной и во всем покорной правительству.

Столыпинская аграрная реформа решала многие крестьянские проблемы. Одна из них – малоземелье – стояла особенно остро. Поэтому Столыпин выступал за поощрение переселений крестьян из Центра в Сибирь и на другие неосвоенные земли. Туда и устремились миллионы переселенцев. Делалось это подчас непродуманно, поспешно. Крестьянские семьи неделями ехали в неудобных вагонах, более похожих на арестантские и получивших название «столыпинских», терпели в дороге всяческие лишения. Сотни тысяч переселенцев, не прижившись за Уралом, возвращались домой окончательно разоренными.

Но в Сибири все-таки осели и освоились около 2,5 млн человек. В тяжелой борьбе с природой они начинали жизнь на новом месте и быстро добивались успехов. Здесь развивалась невиданная ранее крестьянская промысловая кооперация, расцветало предпринимательство.

Столыпиным были недовольны царь и придворная камарилья, не желавшая никаких реформ. 1 сентября 1911 г. в театре в Киеве Столыпина смертельно ранил эсер Д. Богров, который при довольно странных обстоятельствах с оружием в руках оказался в строго охраняемом театре. С гибелью Столыпина исчезли последние возможности обновления России без ужасов революции.

Узнай цену консультации

"Да забей ты на эти дипломы и экзамены!” (дворник Кузьмич)